Госзакупки – что это и как работает, отличие от тендеров

Государственные закупки — это метод закупок, при котором правительство тратит деньги на покупку товаров или услуг у частных предприятий. Основное преимущество государственных закупок заключается в том, что они позволяют правительству получать наилучшие сделки за свои деньги. Недостатком государственных закупок является то, что они могут быть медленными и бюрократическими. 

Тендер — это один из способов совершать закупки. Заказчик хочет получить определенный товар или услугу и объявляет об этом, а потенциальные исполнители предлагают свои варианты решения задачи или просто торгуются: кто предложит меньшую цену, тот и получит заказ. Например, в Казахстане существует тендеры рк — многофункциональная система поиска государственных и коммерческих закупок.

Госзакупки – что это и как работает, отличие от тендеров

Виды государственных закупок

Государственные закупки — это процесс, посредством которого государственные органы приобретают товары и услуги у частных предприятий. Существует три основных вида государственных закупок: договор, концессия и договор о сотрудничестве.

Государственные закупки по договору являются наиболее распространенным видом государственных закупок. В процессе государственных закупок по контракту государственный орган определяет требования, которым он хочет соответствовать, и заключает договор с выбранным поставщиком для выполнения этих требований. Затем поставщик должен соответствовать спецификациям, чтобы получить платеж от государственного учреждения.

Концессионные государственные закупки аналогичны контрактным государственным закупкам, но вместо определения требований государственный орган предлагает конкретные товары или услуги для продажи населению. Этот тип государственных закупок часто используется для товаров и услуг, которые не являются уникальными или трудно производимыми.

Госзакупки – что это и как работает, отличие от тендеров

Кооперативные соглашения представляют собой гибридную форму государственных закупок. В соглашении о сотрудничестве государственное учреждение устанавливает определенные спецификации, но позволяет конкурирующим поставщикам подавать заявки на основе их предложений, наиболее соответствующих этим спецификациям. Затем победивший участник торгов несет ответственность за выполнение всех указанных требований в дополнение к любым дополнительным условиям, установленным государственным органом. 

Управление проектами

Управление проектом — это процесс управления проектом для достижения намеченных целей. Руководители проектов должны учитывать множество факторов, включая бюджет, время и качество. Чтобы обеспечить плавный ход проекта, руководители проектов должны тщательно управлять этими факторами.

Одним из ключевых способов управления проектом для руководителей проектов является постановка четких и достижимых целей. Это позволяет членам команды знать, что им нужно сделать для достижения цели, и мотивирует их усердно работать. Кроме того, руководители проектов должны установить сроки для каждой фазы проекта, чтобы сроки не вырисовывались из ниоткуда. Если сроки сорваны, члены команды могут разочароваться и с меньшей вероятностью будут усердно работать над будущими этапами проекта.

Еще один важный способ, с помощью которого менеджеры проектов могут обеспечить плавность хода, — это внимательно следить за ходом выполнения. Это включает в себя отслеживание этапов и регулярный просмотр отчетов, чтобы убедиться, что все идет по плану. Если есть какие-то проблемы с прогрессом или графиком, то можно быстро внести коррективы, чтобы конечный продукт оправдал все ожидания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про РКО