“ФосАгро”, крупный российский вертикально-интегрированный холдинг, один из ведущих мировых производителей удобрений на основе фосфора, опубликовал финансовые результаты за первое полугодие текущего года, составленные в соответствии с МСФО.
Основные финансовые показатели за отчетный период:
- Выручка: 298,6 млрд рублей, что на 23,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- EBITDA: 94,6 млрд рублей, продемонстрировав рост на 26,8% в годовом выражении.
- Чистая прибыль: 75,542 млрд рублей, увеличившись на 51,9% по сравнению с прошлым годом.
- Чистый долг: 245,7 млрд рублей (снижение с 325,4 млрд рублей по итогам 2024 года).
- Соотношение чистого долга к EBITDA: 1,25x (по сравнению с 1,84x в 2024 году).
- Свободный денежный поток: 56,5 млрд рублей, что в 2,1 раза больше, чем годом ранее.
Объем производства агрохимической продукции увеличился на 4% и достиг 6,12 млн тонн. Продажи агрохимии выросли на 2,4%, составив 6,24 млн тонн. Увеличение выручки обусловлено ростом объемов реализации фосфорных и азотных удобрений, а также восстановлением средних цен на мировых рынках. Рост свободного денежного потока связан с увеличением прибыли от операционной деятельности (благодаря увеличению объемов продаж по более высоким ценам) и ростом рентабельности продаж.
Снижение чистого долга в первом полугодии было связано с погашением выпуска еврооблигаций и ряда банковских займов.
Дивидендная политика “ФосАгро” предусматривает выплату дивидендов в размере более 75% от свободного денежного потока (СДП) при условии, что показатель “чистый долг/EBITDA” не превышает 1x. Если этот показатель находится в диапазоне от 1x до 1,5x, на выплату дивидендов направляется от 50% до 75% СДП. Если же показатель превышает 1,5x, на дивиденды направляется менее 50% СДП. Минимальный размер дивидендов установлен на уровне 50% от скорректированной чистой прибыли.
Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 387 рублей на акцию по итогам первого полугодия (доходность 3,2%). Последний день покупки акций для получения дивидендов – 30 сентября. Окончательное решение будет принято 11 сентября. Ранее компания не утвердила выплату дивидендов за первый квартал.
В заключение следует отметить, что компания улучшила свои показатели, несмотря на укрепление рубля, повышение налога на прибыль и высокие процентные ставки. Долговая нагрузка снизилась, а свободный денежный поток вырос.
